Бум на скалодромы, случившийся в 2018 году, стал своеобразной лакмусовой бумажкой для определения одного из наиболее востребованных видов бизнеса в индустрии спортивных развлечений. Спрос на универсальные аттракционы для активного семейного отдыха вырос на 286% по сравнению с 2017 годом. А количество досуговых заведений спортивной направленности семейного типа за 2018 год увеличилось на 119%. Таковы данные маркетологов-аналитиков компании «Цари Спарты», основанные на анализе заявок, поступивших от представителей малого и среднего бизнеса, девелоперов, управляющих торгово-развлекательных комплексов, руководителей спортивных секций образовательных заведений России и стран СНГ. О том, как построить прибыльный бизнес на скалодроме, рассказывает генеральный директор B2B-компании по производству спортивно-развлекательного оборудования «Цари Спарты» Алексей Зыков.

Прибыльный бизнес с нуля: как открыть скалодром

Почему выгодно открыть скалодром

В первую очередь предпринимателей привлекает быстрая окупаемость скалодрома. Скалолазание набирает всё большую популярность, потому что это актуально, интересно, доступно и модно. По вертикальным поверхностям с удовольствием лазят и дети, в том числе дошкольного возраста, и увлеченная экстримом молодежь, и уставшие от офисной малоподвижности взрослые, которые предпочитают вести здоровый образ жизни, при этом проводить больше времени с семьёй. Скалолазание динамично развивается как альтернативный вид спорта, включённый в программу Олимпиады 2020 года, привлекая на скалодромы профессиональных спортсменов.

Что важно знать о скалодроме

Прежде чем инвестировать в скалодром, важно понимать, что из себя представляет такая конструкция. Как правило, это сооружение для лазания в виде вертикальных и горизонтальных панелей, которые крепятся на стену под разными углами наклона. На рельефные поверхности устанавливают разные по формам, размерам и цветам зацепы, располагая их в соответствии со сложностью трассы. Устанавливают скалодромы в помещении с высотой потолков от 3-х метров. Размеры и сложность маршрутов аттракциона могут быть разными и зависят от места его расположения. Для безопасности посетителей необходимо дополнительное оборудование: страховочные системы и маты.

Где устанавливать скалодром

Скалодром может служить спортивным тренажером в детской комнате в квартире, его используют для занятий физкультурой в дошкольных и учебных заведениях, устанавливая в игровых и спортивных залах. Наличие скалодрома увеличивает возможности курортных зон, отелей, заведений общепита. С экономической точки зрения оптимальным вариантом для открытия скалодрома считаются фитнес-залы, территории торговых центров, спортивных комплексов и развлекательных парков, в местах рядом с детскими спортивными секциями, а также образовательными учреждениями. На таких площадках всегда большой поток посетителей, что обеспечивает высокую проходимость аттракциона и положительно отражается на прибыльности бизнеса.

Сколько стоит открыть скалодром

Стоимость бизнеса зависит от выбора оборудования и места его расположения. В среднем, чтобы открыть скалодром потребуется как минимум 2 миллиона рублей. При грамотной подаче спортивное сооружение способно обеспечить 0,9 миллиона рублей выручки в месяц при обязательных расходах на содержание комплекса в диапазоне 0,55-0,65 миллиона рублей в месяц. Срок окупаемости бизнеса определяют несколько составляющих: особенности рынка, территория размещения, наличие конкурентов, универсальность и разнообразие конструкций. В среднем, окупаемость скалодрома достигается в течение 1-2 лет при активном использовании маркетинга и рекламы, а также активной работе квалифицированного персонала.

Разнообразие услуг

Чтобы скалодром приносил стабильный доход, важно разработать грамотный комплекс услуг и предложений для гостей. Помимо разовых посещений аттракциона, востребованы будут секции по скалолазанию и обучающие курсы. Комплекс занятий из восьми уроков на скалодроме с квалифицированным инструктором оценивается в среднем в три тысячи рублей. Для привлечения максимальной аудитории, альтернативные программы тренировок должны быть рассчитаны на людей разного возраста и физической подготовки. На лояльность клиентов повлияют проведение различных соревнований, мастер-классов с участием известных спортсменов, а также акции и скидки.

Как увеличить прибыль

Успешность бизнеса зависит от грамотного продвижения проекта в информационном пространстве. Начинать работу в сфере маркетинга необходимо еще до открытия скалодрома. Сформировать интерес и поддерживать стабильность спроса помогут сайт проекта в интернете, страницы в соцсетях, рекламные акции, публикации в средствах массовой информации о новых возможностях проекта.

Для успешности бизнеса на скалодроме необходимы квалифицированные инструкторы, которые будут следить за безопасностью.

Оформлять лицензию, разрешение на установку скалодрома не требуется, поскольку это аттракцион. Предпринимателю нужно только зарегистрировать свой бизнес. Наиболее подходящий вариант регистрации собственности для спортивно-развлекательного объекта – ИП или ООО с налоговыми послаблениями.

МенеджерПорталПубликациибизнес с нуля,Зыков Алексей,публикации,развлечения,скалодром,спорт,спортивные развлечения,Цари СпартыБум на скалодромы, случившийся в 2018 году, стал своеобразной лакмусовой бумажкой для определения одного из наиболее востребованных видов бизнеса в индустрии спортивных развлечений. Спрос на универсальные аттракционы для активного семейного отдыха вырос на 286% по сравнению с 2017 годом. А количество досуговых заведений спортивной направленности семейного типа за 2018...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА