Учить языки надо с рождения: о детях, которые с пеленок говорят на двух языках

Обучение английскому языку с рождения: правда это или вымысел? В современных реалиях это становится правдой, потому что прогрессивные родители понимают, что знание иностранных языков дает огромное преимущество их детям. Людям-билингвам проще устроиться на хорошую работу, им легче выстраивать взаимодействие с людьми, они быстрее адаптируются к новым условиям и могут путешествовать куда угодно и когда угодно. Но, главное – конечно, всестороннее гармоничное развитие личности ребенка.

Изучение языков способствует и развитию логического мышления, и развитию памяти, и формированию коммуникативных умений. А все это надо начинать развивать уже с самых первых месяцев жизни. Ведь и логика, и память, и говорение – все это мы тренируем у наших малышей в процессе ежедневной активности, проще говоря, мы не задумываемся о том, что, когда просто разговариваем с двухмесячным малышом, мы развиваем его коммуникативные умения. Подражая маминому произношению, он учится говорить «агу», «ма», «да» и другие звуки и слоги. Так почему бы не научить его заодно и иностранному языку?

Существует несколько теорий о том, с какого возраста стоит начать изучать английский язык.

Одна теория доказывает, что начинать нужно как можно раньше, пока мозг малыша подвижен и с легкостью усваивает огромные объемы информации. И теория другая выступает за то, чтобы родной речевой аппарат ребенка был сформирован, а это возраст 5-6 лет, и только после этого можно приступать к изучению иностранного языка.

Специалисты сети детских языковых центров «Полиглотики» придерживаются первой теории и считают, опираясь на мнения авторитетных ученых, что начинать приобщаться к иностранным языкам нужно как можно раньше. Однако важен вопрос о том, каким образом включать малышей в процесс изучения языка. Ни в коем случае это не должно быть принудительное разучивание иностранных слов ребенком. И, конечно, это не должно быть монотонным, скучным занятием.

Языки можно и нужно изучать легко, весело и непринужденно. А сделать это возможно только в процессе игры и обыкновенной жизни.

Учить языки надо с рождения: о детях, которые с пеленок говорят на двух языках

У родителей всегда есть варианты, как начать учить иностранный язык с рождения ребенка. Вот основные из них:

Обучать иностранному языку дома

Этот вариант идеальный, если вы сами как родители хорошо владеете языком, например, английским. Вы с мужем между собой часто общаетесь на английском или другом языке, вы много путешествуете, а значит опять-таки часто используете иностранную речь. В этом случае ребенок с рождения слышит две языковые системы. И так как его мозг очень подвижен и активен, он без труда учится говорить сразу на двух языках. Еще более идеальный вариант, когда один из супругов — иностранец, тогда точно без вариантов ваш ребенок станет билингвом.

Посещать английский детский сад

Этот вариант хорош в плане изучения иностранных языков, так как с детьми целенаправленно и постоянно занимаются, а еще нередко в таких садиках можно встретить иностранных деток, говорящих только на английском, например. Такие сады принимают детей с 3-4 лет. Найти садик, который бы работал с годовалыми детьми, крайне сложно, но можно.

Отдать ребенка в языковой центр

Этот вариант подойдет в том случае, если вы в своем городе сумеете найти такой центр развития, где не только будет комфортно вашему малышу, но и вам, потому что на занятия вы должны ходить вместе. Да и «ходить» громко сказано, ваш малыш будет заниматься английским, сидя у вас на руках или ползая по комнате.

Данный вариант является идеальным, если и вы сами давно мечтали выучить английский, на таких занятиях вы убьете сразу двух зайцев. Однако хорошие центры не ограничиваются только освоением английского на занятиях. Например, в центрах «Полиглотики» в ход урока для детей от года всегда включаются подвижные игры, увлекательные занятия, творчество. Здесь развивают мелкую моторику, так как это крайне важно и для языкового развития в том числе. На таких занятиях происходит активное усиление связи родитель–ребенок. Для деток подбираются такие занимательные упражнения, чтобы и ребятам, и родителям было интересно делать их вместе.

Коммуникативная методика, которая является основной во всех центрах «Полиглотики», позволяет уже с самых малых лет включать ребенка в иноязычную культуру. Педагогики говорят с малышом только на иностранном, помогая понять смысл движениями или визуализацией.

Главная задача первого периода обучения детей языку – заинтересовать новой знаковой системой, новой культурой, чем-то совершенно новым и увлекательным. Поэтому в языковых центрах дети постоянно поют, танцуют, занимаются творчеством, делают поделки. И все это вместе с родителями или бабушками и дедушками. А в процессе такого познавательного и полезного времяпровождения дети слышат только иностранную речь и со временем учатся ее понимать.

Практика показывает, что со временем дети легко переключаются с одного языка на другой, не задумываясь. Дети-билингвы полнее и ярче могут выразить свои чувства и мысли, потому что их мозг гораздо подвижнее, чем у детей-монолигвов. Так легко изучать иностранный язык, как в год-два-три, вашему ребенку не будет же никогда! Так что не упустите это драгоценное время.

Елена Иванова
Основатель сети детских языковых центров «Полиглотики»

МенеджерПорталПубликациианглийский язык,бизнес по франшизе,Иванова Елена,иностранный язык,обучение английскому языку,обучение иностранному языку,Полиглотики,публикации,франчайзинг,франшизаО детях, которые с пеленок говорят на двух языках, рассказывает Елена Иванова, основатель сети детских языковых центров «Полиглотики». Обучение английскому языку с рождения: правда это или вымысел? В современных реалиях это становится правдой, потому что прогрессивные родители понимают, что знание иностранных языков дает огромное преимущество их детям. Людям-билингвам проще устроиться...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА