Полис ДМС: что это такое, для чего нужен, сколько стоит

Защита своего здоровья – приоритетный вопрос для любого человека. Если предупредить заболевание или травму не удалось, то можно минимизировать отрицательные последствия. Осуществить это позволяет страховка. В последнее время россияне все чаще приобретают полисы добровольного медицинского страхования, ведь «бесплатная» медицина не всегда удовлетворяет их потребности. Сколько же стоит полис ДМС, что он включает, есть ли предпосылки к удорожанию или персонификации, какие услуги пользуются наибольшим спросом сейчас и будет в будущем? Ответы на эти и другие вопросы – далее.

Полис ДМС – что это такое, для чего нужен, кто может и не может купить

Каждый россиянин (в особенности относящийся к социально незащищенным категориям) обязан иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС), позволяющий воспользоваться минимально необходимым набором медицинских услуг. Если он не удовлетворяет страхователя, лицо (неважно, это гражданин страны, иностранец либо человек без гражданства) вправе приобрести полис дополнительного медицинского страхования и обращаться за помощью в частные или государственные учреждения (но только те, у кого со страховщиком подписан договор). Причем купить его можно как лично, так и через работодателя. Впрочем, первый способ предпочтительнее, поскольку сохраняется персонализация.

У обладателя такого полиса имеется свобода выбора того, что он хочет получить, и где он хочет это получить. Также он в более выгодном положении по сравнению с остановившимися на ОМС, поскольку:

• Может записаться на прием либо вызвать специалиста на дом в удобное для себя время, а не выжидать в очередях
  • Обслуживается вне очереди в госклиниках
  • В рамках страховой программы может отправиться на лечение в санатории или на курорты
  • Получить комфортные условия стационарного пребывания
  • Оперативно открыть и закрыть больничный лист

Проще говоря, при поступлении в стационар обладателю полиса ДМС могут предложить отдельную палату, специфические уходовые, диагностические и лечебные процедуры вне очереди.

Впрочем, данный вид страхования имеет ограничения. Так, отказать в выдаче полиса могут людям с серьезным медицинским состоянием: раковым и туберкулезным больным, ВИЧ-положительным гражданам, лицам, имеющим венерические заболевания, расстройства психики, алкогольную или наркотическую зависимость.

Сколько стоит полис ДМС

Желающий приобрести полис ДМС и не имеющий серьезных проблем со здоровьем человек свободен в выборе компании-страховщика.

Анализ лидеров этого рынка, предлагающих наиболее выгодные условия в 2019 году, позволил выявить, что усредненная минимальная цена вопроса – 10 тысяч рублей, а максимальная – до 100.000.

По сравнению с 3-5 годами ранее, эти суммы существенно изменились, поскольку медицина не стоит на месте и постоянно видоизменяется, развивается и дорожает.

От чего зависит цена полиса ДМС

Вышеуказанный разброс обусловлен множеством факторов. Это и количество лет страхователя, и его пол, и состояние здоровья, а также местожительство, условия труда, желаемый объем услуг и даже размер суммы страхования.

Так, страховка лицу, не достигшему 30 лет, обойдется дешевле, нежели близящемуся к пенсионному возрасту, поскольку при расчете в отношении второго применяется коэффициент возрастания. Кроме того, по статистике, для жизни и здоровья мужчин рисков больше, нежели для женщин, поэтому они тратят на полисы больше.

Наличие хронического заболевания не только затягивает процесс страхования, но и делает его более дорогостоящим. Подписание договора с таким страхователем вынуждает страховщика прибегать к периоду ожидания (от квартала до полугода), в течение которого отслеживается его здоровье (во избежание необходимости оплачивать дорогую и сложную терапию).

ДМС через 5 лет

По прогнозам специалистов, через 3-5 лет стоимость полисов ДМС будет выше, чем сейчас, на 10-20 %. Это обусловлено постоянным ростом перечня диагнозов, обнаружением новых заболеваний и путей их лечения.

Что касается актуальности включенных в них услуг, спросом по-прежнему будут пользоваться стоматологические, гинекологические процедуры, помощь за границей, сдача анализов и получение процедур.

Светлана Масич,
Независимый финансовый советник

МенеджерПорталПубликацииДМС,Масич Светлана,медицина,медицинское страхование,полис ДМС,публикацииПро полис добровольного медицинского страхования (полис ДМС) рассказывает независимый финансовый советник Светлана Масич. Защита своего здоровья – приоритетный вопрос для любого человека. Если предупредить заболевание или травму не удалось, то можно минимизировать отрицательные последствия. Осуществить это позволяет страховка. В последнее время россияне все чаще приобретают полисы добровольного медицинского страхования, ведь...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА