Подбираем проект для инвестирования в сфере онлайн образования

Ни для кого ни секрет, что онлайн образование является мощным трендом, который будет только прогрессировать в ближайшие годы, а то и десятилетия.

Вдумайтесь в цифры — уже на данный момент объем инвестиций превышает 300 млн долл., а количество пользователей 20 млн человек!

Для справки: суммарный объем рынка оценивается в 50 млрд долл, маржинальность выше большей части объектов для инвестиций, а главное — этот бизнес динамично развивается в РФ.

Чем не повод, чтобы обратить на него внимание и рассмотреть, как точку приложения своих финансов?

Разберем подробнее формирование или условную сегментацию данного рынка.

Начнем с сегментации, ведь в любой отрасли встречается и малый, и средний, и крупный бизнес.

К «малому», в данном случае, можно отнести организацию процесса онлайн образования.
На сегодня эта схема широко распространена в рунете, будем считать трендом.

Можно выделить две основных системы реализации:

• Продюсирование, когда экспертов продвигают специалисты и всю автоматизацию берут на себя
  • Кухонный вариант, когда сам выступаешь в качестве продюсера и эксперта (но в такие истории я мало верю, это самозанятость и к бизнесу отношения не имеет)

Из однозначных плюсов:

• Простота в организации
  • Быстрая подготовка материала
  • Легкий выбор\смена тематики (от вышивания крестиком, до авиаприборостроения)
  • Аудитория очень обширна и непритязательна
  • Стоимость от пары чашек кофе, до годового абонемента в фитнес
  • Быстрая монетизация
  • Тренд

Основные направления: психология, продажи, помощь утопающим, влияние космической пыли на популяцию пингвинов и тд и тп.

Приоритетная задача бизнеса: размножение в геометрической прогрессии и занятие как можно большего количества микрониш.

Вход в бизнес — от 500 000 руб до 2 000 000 руб

Окупаемость — от 6 месяцев до 18 месяцев

Прибыль — от 0 до 500 000 тысяч рублей (в ярких исключениях выше)

Риски:

• Непонимание механики работы бизнеса (авто воронки, трафик и прочее)
  • Неправильно выбранная ниша на старте (отсутствие спроса)

На сегодняшний день уже появились крупные игроки (профессиональные акселераторы), но потенциал рынка ещё огромен и это только первые “ласточки”.

Если хотите попробовать свои силы (считаете себя экспертом) и/или имеете ограниченный бюджет, то эта история однозначно про Вас, и я могу смело рекомендовать начинать именно так.

Это тренд, а как известно любой тренд имеет свойства заканчиваться. Так что поторопись в этот поезд*) just do it.

Поговорили о “малом”, не обойдем вниманием и ”средний” сегмент, его доходность, длинные деньги.

Речь пойдет о совсем других цифрах и показателях. Назовем его “классическая онлайн школа”.

В отличие от малого бизнеса, в среднем, инвестиционный порог вообще сложно прогнозировать, но начинается он от 10 млн рублей и растягивается до бесконечности (зависит только от готовности конечного продукта/услуги на текущий момент.)

И это не попытка собрать максимально большое кол-во денег в одном месте в одно время, это реальные вложения в высокомаржинальный бизнес с высоким уровнем доходности.

Плюсы «среднего» бизнеса в онлайн образовании:

• Высокая доходность (от 80%)
  • Имеется продукт, технология (обязательно протестированная гипотеза о спросе на продукт и прибыли)
  • Минимизированы риски (в случае если речь идет о масштабировании действующей компании, а не стартапе)
  • Развитие тренда во времени (это именно обучение, а не информирование)
  • Полностью автоматизированная история (участие сведено к минимуму или в нем отсутствует необходимость)
  • Освоение доли рынка в целом (основная задача на старте забрать часть рынка, от того и бюджеты соответствующие на старт)

Порог входа отличителен в разы, как следствие, конкуренция гораздо меньше, либо просто отсутствует.

Риски:

Основной риск в данном сегменте — это не дойти до конца. Факторов может быть много: финансирование, затяжка с выпуском продукта на рынок, конкуренты опередили, не проводились промежуточные тестирования продукта на предмет спроса и рентабельности.

Вот мы и разобрали 2 самых актуальных предложения на рынке инвестиций в сфере онлайн образования. А про крупный бизнес я когда-нибудь напишу отдельную статью, т.к. есть все предпосылки рождения еще одного Google .

Есть много факторов, по которым определяется перспективность той или иной отрасли. Одни сложны для понимания и доступны только специалистам, другие может увидеть каждый, нужно лишь внимательно приглядеться.
Как пример, Mail и Яндекс, крупнейшие интеграторы и лидеры технологического рынка, проявляют однозначный интерес к онлайн образованию и это заставляет, если и не сразу инвестировать то, как минимум, задуматься.

В каком направлении бизнеса двигаться — решать Вам.
Если вы эксперт, то смело пробуйте себя и ищите опытных продюсеров для развития своего бизнеса и PR.
Если же вы собрались поменять мир, либо забрать часть рынка и у вас есть уникальный продукт, то вам дорога в длинную историю среднего бизнеса.

Инвестируйте с умом!

Роман Чуркин
9 лет в инвестициях. 7 лет в интернет-маркетинге.
Создание/Упаковка/Развитие/Продвижение бизнеса.
Сооснователь ITP GROUP

МенеджерПорталПубликацииинвестирование,инвестиции,онлайн образование,онлайн обучение,публикации,тренд,тренд 2019,Чуркин РоманКак подобрать проект для инвестирования в сфере онлайн образования, рассказывает Роман Чуркин, сооснователь компании ITP GROUP, занимающейся созданием, упаковкой, развитием и продвижением бизнеса. Личный опыт Романа включает 9 лет в инвестициях и 7 лет в интернет-маркетинге. Ни для кого ни секрет, что онлайн образование является мощным трендом, который будет только...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА