Чермен Дзотов. Маркетолог, блогер, писатель. Президент клуба предпринимателей Biztus, ректор Академии личного бренда

Личный бренд руководителя положительно сказывается на компании, помогает с некоторыми организационными моментами, например, с формированием штата сотрудников. Если репутация владельца бизнеса максимально положительная, то соискатели будут стараться заполучить в такой компании рабочее место, конкурируя за должность с другими специалистами.

Когда имя руководителя компании в определенной сфере деятельности вызывает восторг, а его продукт или услуга – ассоциации с качеством и престижностью, это говорит о том, что создание личного бренда не было напрасным.

Каждая организация мечтает заполучить квалифицированные кадры на рынке труда. Независимого от ее масштаба, личный бренд руководителя является наиболее эффективным инструментом по привлечению перспективных сотрудников. HR-агентам остается только выбирать из числа соискателей наиболее талантливых и прогрессивных, шагающих в ногу со временем, свободных в реализации собственных идей. Личный бренд позволяет выделиться на фоне конкурентов независимо от того, что вы планируете продать: информацию, продукт или услугу.

Кадровые перемены

Перед HR отдел сейчас ставится непростая задача. Мало найти талантливого человека, который согласится у вас работать. Он еще должен захотеть это сделать, чтобы вы, как ответственное за него лицо, как предприниматель, получали от этой деятельности доход. В качестве стимула для своего сотрудника рекомендую воспользоваться весьма не новыми приемами:

• Предоставить возможность обучаться и повышать квалификацию
  • Предложить посещать форумы и конференции, направленные не только на развитие личности, но и узкопрофильные, которые познакомят с конкретной сферой деятельности
  • Предоставить необходимую литературу, что позволит выйти на новый уровень в общении с собеседниками, клиентами

Сейчас многие компании пытаются привлечь сотрудников, которые уже достигли определенного уровня знаний, имеют опыт работы и легко справляются с деятельностью в режиме многозадачности. Но такого специалиста можно вырастить и самостоятельно. К тому же, никого не придется переделывать, если работник и так готов следовать за человеком-брендом и видит в нем своего наставника. Моя компания воспитывает лидеров и создает все условия для того, чтобы люди ощутили разницу в условиях, которые сформированы для продуктивной деятельности.

Что может дать руководитель своему работнику?

Хороший начальник всегда будет заботиться о своих подчиненных, ведь для того, чтобы подобрать персонал, приходится потратить немало сил и средств. А чтобы удержать квалифицированного и обученного под работу в вашей компании специалиста, необходимо его замотивировать и дать стимул к труду. Личный бренд руководителя в этом поможет, так как специалист сможет развиваться наравне и будет стремиться достигать тех же высот.

Начальник должен предоставить сотруднику возможность:

• Получать достойную для его вакансии заработную плату
  • Практиковаться в работе, опираясь на имеющиеся и полученные знания
  • Посещать полезные для саморазвития мероприятия
  • Работать в комфортных условиях

Руководителю стоит быть лояльным по отношению к каждому человеку из своей команды. Вы ведь сами нанимали этих специалистов на работу. И они поверили в свою ценность для компании. А привлечение талантливых сотрудников к какому-нибудь общему процессу, например, к продажам, позволит выявить слабые и сильные стороны каждого, определить, чему необходимо уделить больше внимания.

Что может дать работник своему руководителю?

Каждый работник вашей компании – это бесплатное сарафанное радио. Вспомните себя на рабочем месте и подумайте о том, скольким людям вы рассказывали истории о своем начальстве и коллективе. Поэтому личный бренд руководителя должен быть подкреплен собственными положительными эмоциями, сформированными у каждого из подчиненных. Работник, который ощутил ту самую атмосферу значимости в компании, в которой он трудится, автоматически принесет ей пользу:

• Сделает положительную рекламу
  • Увеличит прибыльность организации
  • Поможет воспитать неопытные кадровые ресурсы
  • Сумеет проанализировать и сделать выводы по итогу работы, чтобы составить новые цели

Личный бренд для двоих

Перспективные сотрудники смогут подняться по карьерной лестнице и зарабатывать больше. При этом доход начальника либо владельца бизнеса хуже не станет.

Дело в том, что личный бренд руководителя будет укрепляться с каждым положительным комментарием в его сторону. И если его работники оценивают для себя данную организацию как комфортное место деятельности, где можно развиваться и при этом неплохо зарабатывать, то и количество людей, обративших на это внимание, возрастет. У клиентов компании создастся хорошее впечатление о вашем бизнесе, ведь если судить по положительным отзывам, то у вас работают счастливые специалисты, которых все устраивает.

Между руководителем и подчиненными в итоге возникает взаимовыгодная связь. Мы друг другу нужны. Компания не может состоять из одного человека. Нужен командный дух всех участников рабочего процесса. Можно сделать намного больше, если к человеку-бренду присоединяться не менее талантливые эксперты в определенной сфере деятельности. Перспективные работники не должны упускать возможность получения новых знаний, которыми готов поделиться такой руководитель. Это ценная информация, которую каждый сумеет конвертировать в желаемый размер дохода.

Чермен Дзотов
Маркетолог, блогер, писатель
Основатель агентства по продвижению экспертов в СМИ «Найдем Эксперта»
Президент клуба предпринимателей Biztus