История успеха: Валерия Недорезова, сеть кондитерских «Macadamia Cake»

Работа в ресторане была не только полезной, но и приятной. Мы общались с руководителем не только о делах, но и о личной жизни и пару раз затрагивали тему “Чем я буду заниматься дальше?”.

Я говорила, что хочу открыть свою кондитерскую, хочу печь торты на заказ и создавать сладкие праздники для детей и взрослых. И мой руководитель дал мне такой шанс — попросил меня приготовить три торта на его день рождения в ресторан.

И вот я ночами, в перерывах между работой и учебой пекла десерты. Торты были такими вкусными, что меня попросили печь и для гостей ресторана по запросу.

Я так поверила в свои силы, что начала искать компании, через которых смогу реализовывать себя и свой бизнес. Так я начала печь капкейки еще и для тематических фотосессий.

Именно здесь, в начале пути, в меня вселили уверенность, что у меня всё получится, я видела будущее и шла к нему!

Через год я переехала в Москву, работа, суета, темп закрутили меня, и я сбилась с пути. Но спустя год осознала, что работа на кого-то не доставляет мне никакого удовольствия и я ушла в неизвестность.

Риски были большие. Остаться без работы для меня означало полностью положиться на волю судьбы. В голове звучал вопрос: как платить за квартиру 35 тысяч в месяц, питаться и удовлетворять свои потребности, когда ты не знаешь сколько денег принесет этот месяц.
Но нежелание работать на кого-то, иметь возможность полностью распоряжаться своей жизнью и развивать свое дело, а не чужое — было выше всего!

В первый месяц было тяжело, я себя ущемляла во всем, ела макароны и пыталась найти выходы к людям и сделать так, чтобы обо мне узнали.

Я разработала для себя некоторую тактику, о которой хочу поделиться и с Вами:

• Я Начала вести активно страничку в социальных сетях, больше появляться в кадре, рассказывать о своей кондитерской жизни
  • Попросила своих знакомых сделать рекламу моей странички
  • Познакомилась с руководителями местных кафе и начала реализовывать свои десерты. Причем работала по бартеру на странных условиях: 10% от продаж + ведение социальных страниц
  • Разложила визитки в соседние кафе, салоны красоты
  • Запустила акцию, которая звучала следующе “Напишите мне Ваш номер телефона, выложите фотографию у себя в сторис и получите десерт в подарок” 15 человек заметили и поучаствовали, к счастью, это были мои соседи — моя целевая аудитория

Так у меня начали заказывать торты и спустя пару недель обо мне начали разговаривали на детских площадках мамочки соседки. Они же писали в чате соседей обо мне, делились моим сайтом.

Сарафанное радио – вот что было моей бесплатной рекламой и остается ей и по сегодняшний день.

Я начала зарабатывать 70 000 рублей в месяц, а работа на кого-то мне приносила 45 000 рублей в месяц. Я стала несказанно рада, ведь все заработанные деньги были мои, это были ни проценты, ни оклад, а 100% выручки! И тогда я поняла, что никогда не буду работать «на дядю».

История успеха: Валерия Недорезова, сеть кондитерских «Macadamia Cake»

Конечно, я анализировала плюсы и минусы, и вот к чему пришла:

На каждый плюс своего дела есть свой минус.

Во-первых:
+ Больше заработок и нет его предела
— Заработок зависит только от тебя и колеблется из месяца в месяц

Во-вторых:
+ Можно заниматься только теми проектами, которые приносят удовольствие
— Не все приносящие удовольствие проекты приносят хорошие деньги, некоторые наоборот требуют серьезных вложений

В-третьих:
+ Возможность построить график работы под себя
— Отпуск или больничный не приносят доход, а только расходы

В четвертых:
+ Можно не общаться с людьми, коллегами, начальством, которые не нравятся
— Недостаток общения с коллективом приносит потерю навыков общения, построения отношений и командного духа

Сейчас я активно развиваюсь свое дело, в формате сети домашних кондитерских. У меня есть кондитеры в Тюмени, в Екатеринбурге, которые работают от имени моей компании.

В планах выйти на мировой рынок и стать самой лучшей кондитерской компанией в мире!

Вот некоторые АНТИ-советы, которые я бы хотела дать начинающим свое дело:

• Бойтесь! Именно этого хотят все ваши будущие конкуренты. Ведь страх, который Вы сами зародили в себе убережёт Вас от счастья, жизни мечты и работы мечты
  • Не развивайтесь и не учитесь новому. Благодаря этому Ваша голова будет без идей и прочей полезной информации
  • Не общайтесь с новыми людьми выше вашего уровня. Зачем выходить из зоны комфорта и расширять свой кругозор?!
  • Не спрашивайте советов. Вы и сами все знаете, а если и ошибетесь, так на своих ошибках учиться эффективнее, дороже и больнее
  • Не любите людей и не заботьтесь о них. Именно это сделает Вас акулой на рынке. В прямом смысле этого слова – Вас будут бояться и обходить стороной!

Игнорируя все эти советы, я учусь вести свое дело и каждый день становиться лучшей домашней кондитерской с идеальным сервисом, обслуживанием и вкусовым качествам!

Начать свое дело может девочка 21 года, почему не можешь ты?

Валерия Недорезова
Основатель сети кондитерских «Macadamia Cake»

МенеджерПорталПубликацииMacadamia Cake,бизнес с нуля,история успеха,кондитерская,Недорезова Валерия,сеть кондитерскихИсторию создания и успешного развития своего проекта рассказывать Валерия Недорезова, создатель проекта сети кондитерских «Macadamia Cake». Привет! Меня зовут Валерия, мне 23 года. Я автор кулинарного проекта домашней кондитерской. Мой мини-бизнес я начала два года назад, в городе Омск. Я проходила преддипломную практику в ресторане, в роли помощника руководителя. Работа в...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА