Женский бизнес, частное предпринимательство, доступное образование, государственно-частное партнерство — все это легко связывается в одно целое. А центром такого объединения стала социальный предприниматель, директор и основатель сети частных детских садов «Филиппок®» и частной школы «Лидеры» Марина Шилкина.

Марина Шилкина, основатель сети частных детских садов «Филиппок» и частной школы «Лидеры»

Обитель счастливого детства

Многие родители прекрасно помнят период в начале 2000-х, когда в детские сады были огромные очереди, которые некоторым так и не удалось «отстоять» — дети вырастали и шли в школу. В 2005 году, не имея возможности отдать своего ребенка в муниципальный садик из-за нехватки мест, Марина впервые загорелась идеей открыть собственный детский сад. И это у нее получилось. Первый частный детский сад, который соответствовал всем санитарным и пожарным требованиям, и имел лицензию на ведение образовательной деятельности, Марина Шилкина открыла в городе Самаре. Назван садик «Филиппок®» в честь сына Марины Филиппа.

К 2008 году было открыто 4 филиала собственной сети и первый филиал франчайзинговой сети. Постепенно бизнес развился в федеральную сеть негосударственных дошкольных организаций «Филиппок®», и сегодня это более 30 филиалов, как собственных, так и франчайзинговых, в Московской области, Самаре, Ростове и Ярославле.

Далее родился социальный проект «Билдинг-сад™», который в 2012 году был успешно защищен в Агентстве Стратегических Инициатив (АСИ) в Москве на Наблюдательном Совете, одобрен Президентом РФ В.В. Путиным и рекомендован к применению во всех регионах страны в качестве федеральной программы. Суть проекта «Билдинг-сад™» в том, что муниципалитет конкретного региона выделяет субсидии негосударственной образовательной организации, компенсируя затраты на уход, присмотр и образовательные услуги, которые регламентированы законом «Об образовании». Это ярчайший пример ГЧП. Первую практику проект получил в Самаре.

11 мая 2018 года сети «Филиппок®» исполнилось 13 лет. За весь период времени проделана огромная работа, позволившая выявить потребности и сформировать необходимый перечень предоставляемых услуг, способных удовлетворить самые высокие запросы клиентов. В 2014 году создан новый проект для реализации образовательных программ – школы и детские сады под брендом «Лидеры».

В компании есть все: контроль качества, техническая служба, методический корпус. Ведется тесное сотрудничество с инвесторами и застройщиками, поскольку при строительстве новых микрорайонов они должны обеспечить инфраструктуру зданиями для размещения в них образовательных учреждений – детского сада и школы. Но не всегда муниципалитет согласен взять новое учреждение на баланс, поэтому на помощь может прийти частный оператор. Опыт в работе позволяет назвать компанию Марины Шилкиной одной из наиболее компетентных и стабильных для этой сферы.

«Успех – это решение, — считает Марина Шилкина. — Это знание того, что вы станете тем, кем вы хотите стать. Однажды приняв решение, вы обязуетесь прибыть в пункт назначения, независимо от преград, которые стоят на вашем пути. Успеху непременно сопутствует образование. Знания сами по себе – пассивная сила, но применение их на практике – это то, что делает меня успешной».

МенеджерПорталПубликациидетский сад,доступное образование,Женский бизнес,история успеха,Лидеры,публикации,Филиппок,франчайзинг,частная школа,частное предпринимательство,частный детский сад,Шилкина Марина,школаЖенский бизнес, частное предпринимательство, доступное образование, государственно-частное партнерство - все это легко связывается в одно целое. А центром такого объединения стала социальный предприниматель, директор и основатель сети частных детских садов «Филиппок®» и частной школы «Лидеры» Марина Шилкина. Обитель счастливого детства Многие родители прекрасно помнят период в начале 2000-х, когда в детские...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА