Здравствуйте! Меня зовут Ольга Софронова, дипломированный графический дизайнер из Петербурга. Более 5 лет создаю образы брендов для индивидуальных предпринимателей, крупных компаний, личных брендов. Среди моих клиентов бизнесы в сфере моды, красоты, медицины, спорта, образования, строительства. Переношу ценности компании в графику. В блоге Инстаграм рассказываю про практику и теорию графического дизайна, которую можно сразу применять в жизни.

Ольга Софронова, дипломированный графический дизайнер из Петербурга

Ходит слух, что дизайнеры довольно замкнуты, не любят говорить и только ругают заказчиков. Я уверена, что сейчас таких меньшинство, доказываю на своем примере. Нужно выходить в социум и развеивать этот стереотип.

Не все дизайнеры любят общение, но кто готов действовать – будет впереди. Хотя в случае, о котором я скажу ниже вам не обязательно быть дизайнером, достаточно найти с ним общий язык.

Идея 1 – работа в команде. Дизайн-студия

Предположим, вы хорошо продаете, знаете что востребовано на рынке, но не умеете ничего делать руками. Тогда можно объединиться с дизайнером и организовать дизайн-студию. Это может быть рекламное агентство или дизайн-студия интерьера, ландшафтного дизайна. Ваша задача найти хорошего специалиста, который готов развиваться и пробовать вместе с вами.

Большой плюс, что это можно сделать с минимальными вложениями. Возможности интернета позволяют совещаться по видео-связи и работать вместе, находясь в разных странах.

Дальше определяйте аудиторию, собирайте портфолио, рассылайте презентации-предложения и постепенно займете свою нишу.

Если вы дизайнер и пока не хотите ни с кем сотрудничать, то можно выбрать для себя тему и работать с изображениями на разных носителях.

Идея 2 – фото на футболках, кружках, магнитах, подушках

Например, предлагаете печать рисунки на футболках, необычные фразы или делаете командные толстовки. Тоже нужно портфолио, но не обязательно печатать 10 футболок, можно напечатать пару и сделать качественные фото на моделях, остальные поместить на специально подготовленные для этого картинки-шаблоны (называются mock-up). Так потенциальным покупателям будет легче представить как выглядит магнит на холодильнике, как смотрится принт на футболке.

Очень приятный и практичный подарок для интерьера – подушка с фото или надписью специально для какого-либо события. Например, на одной половине дивана подушка с интересным леттерингом (красивыми буквами) Маша, а на другой – Миша. Сразу понятно, где чья половина 🙂

Идея 3 – печать календарей

Тут можно работать как одному, так и в паре с фотографом. Календари на каждый месяц с новым фото или один с большой фотографией на весь год – простор для воображения.

Очень приятно открывать новый месяц, не зная какое фото вас ждет в следующем. Фотосессию провели, календарь сделали, заказчик посмотрел 1 раз и повесил календарь на стену. Потом наступает новый месяц и все последующие фото видишь как в первый раз.

Тут тоже масса вариантов: украшения леттерингом, дорисовывать на фото сказочный мир, персональный для каждой семьи, делать коллажи.

Идея 4 – интерьерные коллажи

При создании интерьерных коллажей можно также сотрудничать с фотографом или художником и дизайнером. То есть, по сути, в любом из этих вариантов, вы можете выступать связующим звеном, т.к. людям творческих профессий часто не хватает направленности. Может кидать в разные стороны, от web до росписи матрёшек, но когда есть обязательства, понимание перспектив, оговорены условия сотрудничества, то в команде работать приятнее.

Можно соединять ниши, например, как печатают фото-книги из инстаграм. Во-первых, это быстро и печать фото приобрела новый смысл – сохранение момента, а инстаграм внес современные тенденции в нишу фотокниг.

Сама я склоняюсь к первому варианту, так как знаю как работать с дизайнерами и могу организовать рабочий процесс. Вам, в целом, советую прислушаться к себе, выписать сильные стороны и попытаться соединить эти качества с той сферой, где хотите развиваться.

Возможно, так вы найдете свои отличия и преимущества. Посмотрите, какие качества должны быть выражены более явно, чтобы преуспеть в том или ином деле.

Посмотрите к чему лежит душа и в чем будет ваша цель? Почему решили заняться именно этим?

На мой взгляд, бизнес только ради денег обречён.

Следите за тенденциями и развивайтесь!

Ольга Софронова
Дипломированный графический дизайнер из Петербурга

МенеджерПорталПубликациибизнес-идея,дизайн,идея,идея для бизнеса,публикации,Софронова ОльгаЗдравствуйте! Меня зовут Ольга Софронова, дипломированный графический дизайнер из Петербурга. Более 5 лет создаю образы брендов для индивидуальных предпринимателей, крупных компаний, личных брендов. Среди моих клиентов бизнесы в сфере моды, красоты, медицины, спорта, образования, строительства. Переношу ценности компании в графику. В блоге Инстаграм рассказываю про практику и теорию...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА