Идеи для бизнеса от Марии Кашаповой

Идея для бизнеса №1

Итак, начну по порядку. Дело было ранним утром, когда солнце еще не встало, а глаза тем более не хотели открываться. В этот день мне нужно было ехать на сессию в Минск.

После того, как между Брестом и Минском (и не только между этими городами) стали ходить более быстрые поезда, которые мы просто называем швейцарскими электричками, путешествовать стало немного легче. Потому что теперь время в пути сократилось больше, чем на час. Но вот в сидячем положении долго не просидишь, а уж тем более не поспишь в удобной позе.

В тот день мой поезд отправлялся в 6:20. Тем ранним утром довольно много людей также ехали в Минск. Сидя на своем месте, я наблюдала за тем, как наполняется вагон людьми. После отправления поезда очень многие стали засыпать. Впрочем, я тоже. Я выбрала себе место возле окна, так что мне было немного проще уснуть: достаточно было прислонить голову к окну. Но вот незадача: на следующий день у меня начала болеть шея с правой стороны. Сначала я подумала, что где-то ее застудила. Но после некоторых размышлений я поняла, что я просто растянула мышцы шеи с той стороны. И произошло это, когда я спала в поезде. Да, некоторое время растянутые мышцы шеи доставляли мне дискомфорт.

Я видела у одного пассажира специальную дорожную подушку, которую он себе положил вокруг шеи и спокойно спал. В тот момент я подумала, что было бы неплохо иметь такую же. Хотя нет, такую же я не хочу. Во-первых, она не компактная и занимает много места. Во-вторых, из-за того, что она некомпактная, ее легко потерять. Потому что если она не влезет в чемодан или сумку, то придется подушку таскать постоянно в руках. Мне это не подходило. Хотелось, чтобы подушка занимала как можно меньше места. Поэтому она должна надуваться и сдуваться. Вы скажете, что такие подушки уже есть. Верно, они есть. Но заметьте, что вам придется надувать ее или ртом, или рукой. А вот теперь главный вопрос: можно ли обойтись без этого?

Представьте себе дорожную подушку, которая занимает мало места. Материал должен быть приятным на ощупь, не электризующимся. Надувается и сдувается подушка при помощи power bank. Power bank сейчас многие берут с собой, тем более в путешествие. Вы берете провод, присоединяете подушку к power bank, спустя некоторое время у вас в руках подушка надувается и вы можете приступить ко сну после отсоединения провода. Другой вопрос, возможно ли сделать такую подушку? Сколько времени она будет надуваться?

Как вариант, можно подушку надувать и сдувать при помощи обычной 220В розетки. Для любителей неординарных вещей можно разработать линейку подушек с характерным дизайном. И главное не забыть в погоне за дизайном о функциональности подушки. Все-таки она должна быть удобной для отдыха. Как вариант, можно разработать одноразовые подушки. Например, вы едете в поезде, покупаете у проводника подушку, сразу же ее надуваете и идете спать. После сна подушку нужно сдать проводнику. И если делаются одноразовые подушки, то важно подобрать утилизируемый материал.

Идея для бизнеса №2

Я надеюсь, что данная идея придется по душе девушкам, так как позволит упростить выбор одежды. Сейчас такое разнообразие женской одежды не только по цвету, но и по крою: юбки в пол, юбки миди, юбки до колена, юбки чуть выше колена, мини-юбки, брюки разной посадки и разной степени расклешенности… В общем, есть много всего, да еще и самых разных цветов. Как во всем этом разобраться так, чтобы при покупке новой вещи тратилось как можно меньше времени, но при этом получалась максимальная выгода: когда вещь сидит по фигуре, подходит к большинству вещей в гардеробе и при этом нравится хозяйке?

У меня возникла идея приложения на телефоне, которое поможет в выборе одежды. Для того пользовательнице необходимо будет ввести свои параметры (рост, обхват груди, обхват талии, обхват бёдер, ширина плеч) для определения типа фигуры. После этого необходимо сфотографироваться при дневном свете для определения цветотипа внешности.

По полученным данным приложение определит тип фигуры и цветотип пользовательницы и покажет, какая цветовая гамма подходит и каких вещей стоит избегать в своем гардеробе. Если с определением типа фигуры все просто, так как для этого достаточно узнать четыре параметра, то при определении цветотипа могут возникнуть сложности.

Если почитать про цветотип в интернете, то вы найдете, что их выделяют минимум четыре, максимум 16. Для каждого из цветотипов подобрана своя цветовая гамма. И если выбор одежды исходя из типы фигуры мне понятен (визуальное стремление к идеальным пропорциям), то вот цветовая гамма у меня вызывает вопросы. Почему именно эти оттенки подходят именно этому цветотипу? На основе каких данных было принято такое решение?

Единственный вариант, который мне приходит в голову для разработки данного приложения, — это обучение нейронной сети распознавать лица и определять цветотипы. Понадобится настоящий стилист, который умеет определять эти цветотипы.

Информацию о выборе одежды исходя из типа фигуры легко найти в сети. Я уже определила свой тип фигуры и попробовала выбрать одежду исходя из этого. Могу сказать, что результат мне понравился. Теперь осталось понять, какие цвета лучше использовать.

Мария Кашапова
Минский хакерспэйс

МенеджерПорталПубликациибизнес-идея,идея для бизнеса,Кашапова Мария,публикацииМеня зовут Мария, я являюсь участником минского хакерспэйса (открытой лаборатории технического творчества). Мне очень часто приходят в голову разные идеи, и я с радостью поделюсь некоторыми из них. Идея для бизнеса №1 Итак, начну по порядку. Дело было ранним утром, когда солнце еще не встало, а глаза тем более не хотели...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА