Запись вебинара на тему «Почему нас не заменят роботы: Секреты выбора профессии для взрослых». Каждый человек в возрасте от 32 до примерно 45 лет испытывает потребность сменить сферу деятельности. Но как менять, на что менять и почему вообще надо менять – этому никто нас не учил. Вебинар дает необходимые знания в этом вопросе, которые можно применять затем самостоятельно.

В наше время многие испытывают проблемы с построением карьеры. Согласно исследованию McKinsey (октябрь 2016 года), от 20 до 30 % работников в США и Западной Европе не имеют постоянного места работы. Что касается России, то здесь 25 % работников вообще отсутствуют на официальном рынке труда. В абсолютных цифрах это больше, чем потери РСФСР в Великой Отечественной войне.

К чему это должно в итоге привести? Во-первых, сейчас всё более популярно мнение, что человеку в течение жизни надо будет менять профессию несколько раз. Во-вторых, начавшаяся в 2012 году революция в deep learning грозит вообще отнять у человечества рабочие места, что привело к активизации сторонников БОД.

Карьера – это и про бизнес тоже. В 2005 году американское Bureau of Labor Statistics выдало статистику, по которой только 44% новых предприятий доживают до возраста 4 лет (в России показатель ещё хуже). Причин много, но, по моим наблюдениям, ключевая та, что основатели не могут найти подходящую именно под их психологический портрет специализацию.

Выглядит это не очень вдохновляюще, но вдруг есть выход?

Предпринятое мною изучение различных методов профориентации показало, что не всё так плохо. Огромным резервом для развития человека является область бессознательного. Речь о той самой теории архетипов Карла Юнга, которая лежит в основе самой популярной профориентационной методики в мире – MBTI. Только как мир, так и теория архетипов, да и профориентация тоже не стоят на месте. Поэтому возникли новые модели. В частности, модель Кэрол Пирсон.

Правильное ее применение позволяет понять, что на самом деле суть профессий не меняется – тысячелетиями! Меняются только названия. И роботизация ничего здесь не изменит. Разобравшись с сутью профессий, которые больше всего соответствуют вашим особенностям, вы сможете легко приспосабливаться к самым разным изменениям в технологиях и рыночных условиях.

Модель Пирсон сейчас стремительно набирает популярность в России. Почему именно мое изложение этой модели достойно интереса? Потому что у меня есть авторское толкование, не совсем совпадающее с оригиналом. Оно основано:

• На собственной практике, включающей наблюдение за дальнейшей судьбой клиентов
  • На изучении всех оригинальных публикаций по теме, а не только редких русских переводов
  • На изучении научной критики
  • На изучении теории архетипов вообще для понимания собственного вклада Пирсон (автор написал статью про архетипы в русской Википедии)

Участники вебинара узнают:

• О том, как бессознательное способно выключать им мозг
  • О том, как бессознательное легло в основу методики MBTI
  • Какие вообще имеются методики профориентации, какие у них плюсы и ограничения
  • Подробно о модели Пирсон – описание каждого архетипа, какие виды деятельности им подходят
  • Примеры использования людьми своих ведущих архетипов – в некоторые истории сам бы не поверил, если бы в них не участвовал
  • Почему рецепты Наполеона Хилла или Кийосаки работают очень выборочно
  • Почему после 32 лет хочется сменить вид деятельности, как с этим быть
Дмитрий Кошелев

Кошелев Дмитрий Евгеньевич, опыт антикризисного менеджмента 19 лет. Сейчас помогаю людям преодолевать кризис среднего возраста. Клиенты на четырёх континентах в 12 странах.

МенеджерВидеоархивПорталвидео,выбор профессии,как найти работу,Кошелев Дмитрий,профессияЗапись вебинара на тему 'Почему нас не заменят роботы: Секреты выбора профессии для взрослых'. Каждый человек в возрасте от 32 до примерно 45 лет испытывает потребность сменить сферу деятельности. Но как менять, на что менять и почему вообще надо менять – этому никто нас не учил. Вебинар дает необходимые...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА