Первая бизнес-школа клубного типа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» приглашает Вас принять участие в бесплатном вебинаре на тему «Юридические риски покупки франшизы». Вебинар будет интересен Вам, если Вы задумываетесь о приобретении франшизы и хотите лучше разбираться в данном вопросе. Или у Вас уже есть франшиза.

Бесплатный вебинар: Юридические риски покупки франшизы
Бесплатный вебинар: Юридические риски покупки франшизы

Программа вебинара

  • На что следует обращать внимание при заключении договора коммерческой концессии
  • Несоответствие организационно-правовой формы целям и задачам франшизы
  • Риск неверного выбора вида деятельности
  • Неверный выбор места ведения деятельности
  • Неверный выбор системы налогообложения
  • Неверный выбор партнеров и контрагентов

Покупка франшизы — это отличный вариант для тех, кто желает инвестировать деньги в выгодное дело, не создавая при этом бизнес с нуля. Однако перед тем, как приобрести франшизу, следует тщательно изучить условия, взвесить все «за» и «против», поскольку договор содержит в себе массу тонкостей и нюансов.

Стандартно при заключении договора коммерческой концессии передаются в пользование объекты интеллектуальной собственности, а именно: товарный знак, фирменный стиль, ноу-хау, правила обучения и другие.

И очень важно помнить также о том, что при заключении данного договора необходимо внимательно прочитать все его условия. Практика показывает, что в данный договор зачастую включаются довольно жесткие требования к соблюдению всех условий. Нередко договор содержит в себе так называемые «скрытые» финансовые отчисления. Ведь плата за франшизу может состоять из нескольких элементов: проценты от выручки, ежемесячные выплаты. И очень часто франчайзеры могут «маскировать» некоторые типы выплат, чтобы в дальнейшем, например, выкачивать денежные средства.

При этом пользователю стоит обращать внимание еще на несколько аспектов:

Риск 1. Товарный знак — это существенное условие для заключение данного типа договора. Соответственно это самый важный актив, который передает Вам компания. В договоре должен быть указан номер свидетельства, дата приоритета, перечислены классы МКТУ в отношении которых товарный знак зарегистрирован. Стоит обратить внимание на срок действия товарного знака, он должен действовать.

Риск 2. Территория – Договор может распространять свое действие, как на всю территорию РФ, так и на отдельные регионы, районы, точки продаж, которые первоначально оговорены в договоре.

Риск 3. Срок действия договора – Срок нужно установить в договоре. В случае, если Вас все устраивает в процессе работы, его можно просто продлить.

Риск 4. Стоимость – Стоимостная оценка может включать в себя, как паушальный взнос, так и периодические платежи, которые в свою очередь могут быть фиксированными, так и % от продаж. Оценка стоимости является произвольной и устанавливается по соглашению сторон.

Риск 5. Регистрация договора в ФИПС – это обязательно условие для заключения договора. Только в таком случае Вы будете в полной мере защищены. У Вас будет возможность ссылаться на открытые реестры, в которых содержится информация о приобретенных правах.

Татьяна Орлова. Юрист, заместитель руководителя отдела «Регистрация бизнеса» Юридической компании URVISTA
Татьяна Орлова. Юрист, заместитель руководителя отдела «Регистрация бизнеса» Юридической компании URVISTA

О спикере

Татьяна Орлова. Юрист, заместитель руководителя отдела «Регистрация бизнеса» Юридической компании URVISTA.

Профессиональная деятельность:

  • 2011-2018 — Специалист отдела «Регистрация бизнеса» Юридической компании URVISTA
  • 2018-2019 — Заместитель руководителя отдела «Регистрация бизнеса» Юридической компании URVISTA

Информация для участников

Дата вебинара: 18 декабря 2019 года
Начало вебинара: в 16.00 (по московскому времени)
Формат мероприятия: онлайн-семинар (вебинар)
Стоимость: бесплатно

Во время проведения вебинара ведется запись, по окончании мероприятия запись высылается всем зарегистрировавшимся участникам. Даже если Вы зарегистрировались, но не смогли посетить вебинар, то сможете посмотреть его в записи в удобное для Вас время, а потом задать вопросы спикеру.

Регистрация на вебинар

Событие уже состоялось, но Вы можете посмотреть его в записи, которую мы выложили в нашу закрытую группу. Чтобы получить доступ, напишите на почту bi-school@yandex.ru. Чтобы посетить другие наши мероприятия, следите за анонсами на сайте http://bi-school.ru или подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.

МенеджерВебинарыМероприятиябесплатный вебинар,бизнес по франшизе,вебинар,вебинары декабрь,Орлова Татьяна,франчайзинг,франшиза,юридическая консультацияПервая бизнес-школа клубного типа «БИЗНЕС ИНСАЙТ» приглашает Вас принять участие в бесплатном вебинаре на тему «Юридические риски покупки франшизы». Вебинар будет интересен Вам, если Вы задумываетесь о приобретении франшизы и хотите лучше разбираться в данном вопросе. Или у Вас уже есть франшиза. Программа вебинара На что следует обращать внимание при заключении...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА