Какой бизнес открыть начинающему предпринимателю? На этот вопрос отвечает Сергей Арсеньев, основатель центра развития онлайн-школ «Ты — №1», сооснователь международного проекта «Академия моды и стиля».

Сегодня модно быть предпринимателем, особенно это касается молодежи — людей лет до сорока. Отчасти это связано с тем, что в открытом доступе много информации о том, что открыть бизнес реально. Схожий тренд виден и за рубежом. Один за другим открываются стартапы, создаются инновационные проекты, организуются производства.

Правила выбора ниши

Наличие индивидуальной потребности

Появление тренда предпринимательства обусловлено сменой модели потребления товаров и услуг в сторону индивидуализации. Люди не хотят носить одни и те же вещи, пользоваться одними и теми же чехлами для телефонов. Каждый стремится быть индивидуальным.

Крупные компании не способны удовлетворить такой спрос, потому что процессы у них автоматизированы и единообразны. И это понимает малый бизнес.

Поэтому первое, что нужно начинающему предпринимателю — найти продукт / услугу, которая закроет индивидуальные потребности узкой аудитории. Потому что бизнес — это продажа товаров или услуг той аудитории, которой это нужно.

Важно, чтобы ЦА получала от продукта результат, который ожидает, благодарила и покупала снова и снова. Или рекомендовала друзьям.

Наличие экспертности

Посмотрим, как выбирать продукт и аудиторию. Первое — экспертность. Если вы в чем-то профи и это нужно людям, то лучше строить бизнес, основываясь на этом.

Допустим, вы мастер по ремонту кондиционеров, потому что работали в компании по установке климатической техники. Тогда вы можете открыть такую же фирму и самостоятельно заняться ремонтом. Если вы создаете полезные приложения, которые пользуются популярностью — займитесь их разработкой.

Или вы специалист по грамотным физическим тренировкам, и помогаете достичь отличного состояния тела. Тогда открывайте онлайн-школу и помогите десяткам тысяч людей стать здоровее.

Рынок онлайн-образования переживает настоящий бум — существует множество тем и ниш для открытия школ. Дело не в том, что люди не находят информацию. В современном ритме жизни у человека нет времени на поиск правильных подсказок и их самостоятельное применение.

Наличие интереса

Возможно открыть бизнес в нише, которая просто нравится — даже если не разбираешься в теме . В этом случае вы будете заниматься бизнесом с большой степенью увлеченности. И это добавит сил, поддержки, внутреннего вдохновения.

Здесь достаточно высокие шансы, что бизнес получится. Я знаю много примеров, когда люди открывали бизнесы, совсем не разбираясь в теме. Но у них все заработало, потому что нравилось само занятие.

Наличие спроса

Речь о продукте, востребованном людьми. Мы видим, что людям это нравится, они это покупают. Но есть нюанс: продукт людям может нравиться, но они вяло покупают его. Поэтому выбирайте направления, где люди уже готовы постоянно платить. Например, индустрия питания, красоты, развлечений.

Обратите внимание на самые крупные по обороту и количеству участников ниши. В этих направлениях спрос точно есть и он гарантированно останется в ближайшее время. Поэтому сюда можно идти и открывать бизнес. Не обязательно создавать новое — можно улучшить работающие модели и проекты.

Наличие желания учиться

На старте нелишним будет поучиться ведению бизнеса. Это такой же навык, как езда на велосипеде, автомобиле, разговор на английском языке. И этот навык требует постоянной прокачки.

В бизнесе важны разносторонние умения. От понимания того, как создать хороший продукт и потом улучшить его — до знаний маркетинга: как привлекать клиентов и удерживать их. Нужны и знания управления: как создавать команду, настраивать процессы, поддерживать мотивацию и эффективность.

Ведению бизнеса можно учиться: по книгам, в сообществах, из открытых источников информации. В сети хватает блогеров, которые открыто делятся, как сами ведут бизнес. Есть платные образовательные программы — как для малого бизнеса, так и для крупного. Как правило, они гораздо быстрее дают нужный результат — выводят на новый уровень в бизнесе и в жизни.

МенеджерПорталПубликацииАрсеньев Сергей,выбор ниши,как начать бизнес,как начать свой бизнес,начать бизнес,публикацииКакой бизнес открыть начинающему предпринимателю? На этот вопрос отвечает Сергей Арсеньев, основатель центра развития онлайн-школ 'Ты — №1', сооснователь международного проекта 'Академия моды и стиля'. Сегодня модно быть предпринимателем, особенно это касается молодежи — людей лет до сорока. Отчасти это связано с тем, что в открытом доступе много информации о...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА