Сегодня мы открываем еще одну рубрику под названием «Экспертное мнение». Мы будем приглашать экспертов в различных областях бизнеса и задавать им вопросы, которые волнуют большинство начинающих предпринимателей. Уверены, что их авторитетное мнение поможет вам в работе.

Со своей стороны мы надеемся, что эта рубрика станет интерактивной. Поэтому, если Вы начинающий предприниматель и у Вас есть о чем спросить, или Вы признанный эксперт в вопросах бизнеса и готовы поделиться своим мнением, пишите нам на электронную почту bi-school@yandex.ru, мы всегда рады конструктивному диалогу.

Экспертное мнение: Как выбрать идеальное время для начала бизнеса?

Сегодня у нас в гостях серийный предприниматель и стартап-менеджер Евгений Белявский. Вопрос, который мы ему задали: «Как выбрать идеальное время для начала бизнеса»? И так…

Как выбрать идеальное время для начала бизнеса?

Сомнения, неуверенность, скептический настрой, не достаточное количество денег… Что именно мешает лично вам начать собственный бизнес?

В то же время вокруг куча тренингов, которые обещают чудо – буквально за пару месяцев вы сможете зарабатывать деньги на собственном бизнесе.

Кому верить? Внутреннему голосу, или рекламе? Ведь она, порой, очень убедительна!

Давайте для начала определимся, что же такое бизнес

В официальных источниках встречается определение – это предпринимательская деятельность на свой страх и риск с целью получения прибыли.

Лично я разделяю понятие бизнеса и самозанятости. В моем понимании бизнес это процессы, которые могут работать с твоим минимальным участием. Т.е. вы выстраиваешь процессы, и они работают вне зависимости от того присутствуешь ли ты ежедневно в офисе или нет.

А самозанятость – это самостоятельное рабочее место, которое ты создал для себя. Все процессы завязаны на тебе, без тебя ничего не работает. При этом я видел компании, в которых работало и 5 и 10 и более сотрудников, но при этом это все равно была самозанятость.

Определитесь для себя, что вы хотите – быть самозанятым, или создать что-то, что может работать с вашим минимальным участием. Я специально акцентирую внимание на «минимальном участии», так как существует заблуждение, что все может работать без вас. Да может, но, как правило, не долго.

Хотя и тот и тот вариант неплох. Начиная как самозанятое лицо, можно перерасти в бизнес, если задаться такой целью.

Евгений Белявский

Так как же выбрать идеальное место для старта?

На мой взгляд, следует избирательно подходить к данному вопросу. Нельзя давать общие рекомендации вроде: «да, начните прямо сегодня!» или «нет, не время, надо подождать…».

По моему опыту успешность проекта определяется тремя факторами: нужный продукт предложен нужным людям в нужное время.

Есть методики оценки востребованности продукта, есть методики оценки целевой аудитории, есть методики оценки своевременности. Но все это не только теория, которую можно изучать бесконечно! На практике успеха добиваются те, кто быстро пробуют различные гипотезы.

Наверняка вы ошибетесь, наверняка будут неудачи. Готовьтесь к тому, что 10 гипотез не сработают, а 11 может выстрелить и принести хорошую прибыль!

Так можно ли сейчас что-то начать и добиться положительного результата в виде прибыли? Да можно! Можно ли потерпеть неудачу? Да, тоже можно. Но это не зависит от времени, от текущей ситуации в стране.

Все зависит лично от вас. Если вы хотите что-то начать с целью получения гарантированного дохода, то лучше вам бизнес не начинать вообще!

Если вы готовы к нестабильности, имеете запас ресурсов (времени, денег) для того чтобы попытаться — пробуйте! Не откладывайте на потом.

Белявский Евгений
Серийный предприниматель, Стартап-менеджер

МенеджерПорталПубликацииБелявский Евгений,бизнес,интервью,как начать бизнес,когда начать бизнес,начало,начало бизнеса,публикации,самозанятость,эксперт,экспертное мнениеСегодня мы открываем еще одну рубрику под названием 'Экспертное мнение'. Мы будем приглашать экспертов в различных областях бизнеса и задавать им вопросы, которые волнуют большинство начинающих предпринимателей. Уверены, что их авторитетное мнение поможет вам в работе. Со своей стороны мы надеемся, что эта рубрика станет интерактивной. Поэтому, если Вы начинающий...ПЕРВАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА КЛУБНОГО ТИПА