Путь к идее

Меня зовут Никита. Я работаю в сфере техобслуживания и эксплуатации зданий с 2013 года. Начинал на Сахалине, на Береговом Комплексе Подготовки «Чайво». (фото 1. Чайво) Мне нужно было руководить командой техобслуживания из 11 человек — не только следовать плану, который мне давали с утра, но и изменять его, стараясь достичь максимальной эффективности персонала. Я лентяй. Есть мнение, что «эффективно» это когда 20% действий приносят 80% результата. У меня этот баланс сдвинут в 10/90. И уже тогда, в 2013 мне очень не хватало автоматизации процессов управления. Мы использовали COGZ в качестве программного обеспечения, но это был ужасный инструмент, который ежедневно хоронил 2-3 часа моего драгоценного времени. И Excel, который очень часто перезаписывал сохраненные версии при многопользовательском режиме, и мы теряли ценную информацию.

Перелом

В 2015 я подумал, что если хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Потом был Ямал СПГ, следом переезд с Сахалина в Москву и Посольство Великобритании. Везде одна и та же история — инженеры эксплуатации вынуждены использовать софт, придуманный кем угодно, но не инженерами. Это как если бы велосипед был придуман дизайнерами мебели: мягкое широкое кресло, рама из дуба и дверной звонок. В классическом виде CMMS-системы написаны якобы для инженеров эксплуатации и должны работать на них. Но по факту выходит, что инженеры вынуждены обучаться сложным процессам управления самого софта с лабиринтовой юзабилити и становиться заложниками того, что налепили IT-шники, думаю, что именно так будет удобно. Интересный факап, который стал абсолютной нормой для сферы эксплуатации зданий по всему миру, не только в России.

Рост

В ноябре 2017 я начал формировать идею, концепция управления техобслуживания стала набирать мышечную массу в виде продуманного интерфейса КСУТО — комплексной системы управления техобслуживанием. Следуя принципам Lean Startup я провел Кастдев (Customer Development) для подтверждения проблем, которые КСУТО должна была решить, 80% из 100% подтвердились. Регистрация и участие на всех возможных площадках, где есть «стартап, saas, юнит-экономика, ФРИИ, Rusbase, Сколково, HSE, акселератор». Я ни капли не сомневался в том, что Москва содержит бесконечное количество бесплатных мероприятий, где опытные люди расскажут тонны лайфхаков и поделятся своими факапами.

Whois

Для себя я сформировал некую квалификацию источников знаний, инвесторов, поиска команды и прочих нужных пунктов для стартапа:

1. ФРИИ. Чистая IT-тусовка. Юнит-экономика, кастдев, построение канала продаж, инвестиции.

2. Сколково. Большие пацаны, любящие Tech-индустрию. Обучение бизнес-наукам стоит 2,000,000 рублей, но вы не переживайте, мы дадим вам грант на целых 700,000, чтобы вам было полегче. Был там один раз, не увидел ничего полезного для своего КСУТО.

3. Russol. Интересные мероприятия устраивают с интересными спикерами и темами, но я почему-то их анонсы вижу все реже и реже. Хотя, у них и свой акселератор есть.

4. INC HSE — славные Pizza Pitch ребята устраивают. Там я начинал учиться доносить свою идею до людей, которые не понимают ничего в сфере техобслуживания для того, чтобы научиться быстро и внятно объяснять нужным мне людям про что мой проект. Научился и шлифую мастерство.

Во всех этих источниках самое, пожалуй, ценное — это нетворк. Мне кажется, что через этот нетворк я смогу найти номер телефона Илона Маска, если нужно будет. Хороший совет для начинающих стартапов — для быстрого роста вам придется стать японским экономическим чудом, а именно — впитывать как губка все знания, которые вам дают. Со временем, вы научитесь настраивать фильтр, сузите воронку до тех знаний, которые вам критично нужны, будете тщательней выбирать мероприятия, станете ценить свое время все больше и больше.

Бизнес с нуля: Компания КСУТО — комплексная система управления техобслуживанием

Нужное время в нужном месте

Февраль 2018 нас сводит в одном месте с IT-специалистом, Дмитрием, который закрывал еще одну важную компетенцию в проекте — написание кода. Я искал именно того, кто будет мастером в той сфере, которой я не владею. Смогу доверить ему что-то важное в процессе и увидеть положительный результат. А самое важное — каждый должен быть экспертом в своей части, это позволит избежать конфликта экспертиз — команда из двух IT-разработчиков никогда бы не смогла разработать то, что разработал один Дмитрий, которому ТЗ написал специалист в сфере техобслуживания. Потом еще были десятки консультаций с моими коллегами, тысячи инсайтов от гуру ведения бизнеса и 26 июля 2018 года мы создаем ООО «ШифтАпп», а с 1 сентября выводим готовый продукт в продажи.

Валун в гору

И здесь нас ждал парадокс — рынок Управляющих компаний огромный, конкурентов сотни (и у всех есть клиенты), спрос на софт есть, интерес к нашему продукту есть, встречи с переговорами есть, а продаж нет. Пожалуй, это трабл №1 у большинства стартапов с новым подходом к старым процессам. Наверное, старина Генри Форд крутится вентилятором за свою фразу про быструю лошадь. Одно я сейчас знаю точно — наш продукт способен поднять культуру техобслуживания на более качественный уровень, но в конце концов, любой продукт, любая компания — про деньги. Когда мы соединим деньги за наш софт с деньгами, которые он оставит в карманах наших клиентов, тем самым подняв рентабельность с 3% до 20% — тогда все двери будут открыты. И здесь пока можно поставить многоточие, потому что мы продолжаем бороться за свою долю на рынке…

Алатырев Никита
СЕО компании КСУТО